Thortex Metal-Tech E.G.
Описание покрытия Thortex Metal-Tech E.G.
Thortex Metal-Tech E.G. — электропроводный высокопрочный универсальный полимерный состав, предназначенный для производства ремонтов металлических деталей, требующих высокого механического сопротивления и легкой механической обработки.
Thortex Metal-Tech E.G. составлен из сложного ряда эпоксидных смол, вступающих в соединение с системой полиаминовых отвердителей. Состав усилен сплавом фосфорной стали, увеличивающим коррозионное и химическое сопротивление системы в целом.
Thortex Metal-Tech E.G. может легко в один прием наноситься на любые поврежденные детали. Идеален для восстановления изношенных валов, корпусов крупногабаритных подшипников, треснувших корпусов и блоков, поврежденных фланцев, разбитых шпоночных пазов, и поцарапанных штоков и плунжеров.
Прежде чем приступить к применению продукта, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь со следующей информацией и убедитесь в полном понимании правильной процедуры нанесения продукта.
Подготовка поверхности
Сильные загрязнения маслом или жиром вначале удалите универсальным очистителем Thortex Universal Cleaner.
Все наслоения, ржавчина и загрязнения поверхности, включая существующие покрытия, следует удалить. Поверхности необходимо придать шероховатость при помощи угловой шлифмашины, игольчатого пистолета или абразивоструйной обработкой. Если используются шлифовальная машина или игольчатый пистолет, для повышения адгезии на ремонтируемой поверхности создаются насечки в перекрестных направлениях. Следите, чтобы угловая шлифмашина создавала шероховатость, а не полировала поверхность металла.
При возможности, предпочтительней производить подготовку поверхности абразивоструйной обработкой, особенно при ремонтах оборудования, работающего в потоках жидкостей.
В завершение подготавливаемую поверхность необходимо тщательно обезжирить универсальным очистителем Thortex Universal Cleaner. Часто меняйте ветошь, чтобы не размазывалось загрязнение. На глубоко изъеденных поверхностях или пористых отливках, Thortex Universal Cleaner следует втереть в поверхность кистью и обильно смыть очистителем.
Части (например, резьбы или поверхности подшипников), которые должны оставаться на месте при нанесении продукта, но к ним не должен прилипать материал Thortex Metal-Tech E.G., перед его нанесением необходимо обработать разделительным средством Thortex Release Agent.
Смешивание
Thortex Metal-Tech E.G. — это двухкомпонентный, не содержащий растворитель материал, состоящий из основы и активатора, которые перед применением необходимо вместе смешать.
Отмерьте 3 объема основы и 1 объем активатора на чистую доску для приготовления смеси или другую подходящую поверхность. Затем оба компонента тщательно перемешайте, пока полностью не исчезнут цветные полосы.
Приготовленный материал следует использовать в пределах 25 минут при температуре смешивания 20°C. Это время уменьшится при повышении температуры, и увеличиться при ее снижении.
Нанесение покрытия Thortex Metal-Tech E.G.
Подготовленные поверхности должны быть чистыми и сухими. Замешанный материал крепко прижмите к подготовленной зоне, вдавливая его во все трещины и повреждения поверхности.
Если Thortex Metal-Tech E.G. используется для склеивания двух поверхностей, обе поверхности должны быть покрыты материалом. Затем следует крепко сжать вместе обе эти части и зафиксировать их в требуемом положении, пока материал не затвердеет. Весь выдавленный излишек материала должен быть счищен, прежде чем Thortex Metal-Tech E.G. начнет твердеть.
Если для упрочнения будет использоваться укрепляющая лента Thortex Reinforcing Tape, следует либо пропитать ленту продуктом Thortex Metal-Tech E.G., либо проложить ленту по нанесенному слою Metal-Tech E.G. и в пунктирной манере вдавить ее в материал, прежде чем он отвердеет. Затем по поверхности ленты наложите дополнительный слой материала Thortex Metal-Tech E.G.
Только смесь Thortex Metal-Tech E.G. начнет схватываться, можно отделить материал от поверхностей, обработанных разделительным средством Thortex Release Agent.
Как только Thortex Metal-Tech E.G. затвердел на протяжении не менее 2-х часов при 20°C, могут быть выполнены шлифование, притирание, механическая обработка и т.д., используя типовые технические приемы.
При обработке Thortex Metal-Tech E.G. на обычном токарном станке необходимо установить следующий режим резания:
- скорость резания на поверхности — 1,00 м/с;
- скорость подачи (обдирка) — 1,27 мм/об., (доводка) — 0,25 мм/об.
После использования все оборудование НЕМЕДЛЕННО промойте очистителем Thortex Universal Cleaner.
Плотность 2275 кг/м³.
Физические параметры
Соотношения смешивания | Основа | Активатор | ||
3 | 1 | По объему | ||
5 | 1 | По массе | ||
Внешний вид | Основа | Черная паста | ||
Активатор | Светло-серая паста | |||
Высыхание и твердение | ||||
Время при 20˚С | Время использования | 25 минут | ||
Начало схватывания | 60 минут | |||
Возможность механической обработки | 2 часа | |||
Набор полной прочности | 3 дня | |||
Твердый остаток по объему | 100% | |||
Содержание летучих органических веществ | Нет | |||
Срок годности | Использовать в пределах 5 лет после приобретения. Хранить в заводской упаковке при температуре от 5˚С до 30˚С. | |||
Контакт с пищевыми продуктами | Одобрен USDA для случайного контакта с пищевыми продуктами.Отвечает FDA требованиям CFR 21.175.300 для контакта с пищевыми продуктами. |
Физические свойства
Предел прочности при сжатии ASTM D 695 |
1090 кг/см2 | |
Устойчивость к коррозии ASTM B117 |
5000 часов | |
Предел прочности при изгибе ASTM D 790 |
700 кг/см2 | |
Твёрдость по Роквеллу (R) ASTM D785 |
100 | |
Коробление при нагреве ASTM D648 (столбик, выдержанный 24 часа при 100°C) |
90°С | |
Ядерная дезактивация BS4247, Часть 1 |
Превосходная | |
Прилипание при сдвиге и растяжении ASTM D1002 |
175 кг/см2 |
Охрана труда
При условии соблюдения обычных норм производства работ Thortex Metal-Tech E.G. можно безопасно использовать.
Желательно использовать резиновые перчатки.
Полная информация по охране труда либо прилагается к поставляемому продукту, либо предоставляется по требованию.
Упаковка
Поставляется в упаковках по 0,500 кг, 1 кг, 2 кг и 5 кг.
